На МЗ «Восход» изготовили модернизированный шлюз

На днях в Механическом заводе «Восход» изготовили ШЗ 1000/2.01 новое оборудование, готовое к эксплуатации в горнодобывающих предприятиях Республики.

А именно – предназначенный для обогащения драгоценных металлов шлюз модели ШЗ-1000/2.01, изготовленный по чертежам конструкторского бюро завода. В добычном деле шлюз это наклонный узкий и длинный жёлоб прямоугольного сечения для выделения частиц большой плотности. В золотодобывающей отрасли без шлюзов не обойтись. От их технических особенностей зависит не только производительность самого шлюза, количество снимаемого материала, расход воды и другие важные параметры процесса обогащения, но и то с какими потерями это производится. В длину шлюз составляет 16 метров. Этот параметр задается по желанию заказчика. Шлюз трех стадийный, пропускная способность до 160 куб/м в час, расход воды для нормальной работы 1000-1500 кубометров в час. Конструкция имеет в своем составе два шлюза глубокого наполнения с лестничным типом трафарета, два классификатора с особым типом трафарета, два мелкого наполнения с дражным трафаретом и один контрольный шлюз с особым типом трафарета. Суммарная площадь всех четырех шлюзов составляет 26,4 кв. м. Наличие дает возможность использовать его на небольших добычных участках в качестве единственного (основного) промывочного прибора. Установлен он на жесткую раму на санях под любым требуемым углом по техническому заданию заказчика. Конструктивное исполнение позволяет при междугородних перевозках транспортировать его в разобранном виде к любому месту, где будет производиться монтаж, а на приисках дислоцировать оборудование, не прибегая к его разборке.

Таким образом, шлюз, изготовленный на заводе «Восход» имеет такие технические характеристики, которые позволяют решать в комплексе несколько задач: три стадии обогащения, значительное уменьшение потерь, мобильность, что обеспечивает высокую эффективность при разработке россыпного месторождения золота.

Обогащение песков россыпных месторождений золота, олова, вольфрама и многих редких металлов на шлюзах различной конструкции является характерным примером использования основных принципов разделения минеральных частиц в потоке воды, текущей по наклонной поверхности. Это процесс разделения по плотности материалов.